Компания Elclean г. Москва
г. Москва
и область
Режим работы:
Круглосуточно

Как убрать запах мочи с ковра самостоятельно: инструкция

Эффективно удалить неприятные запахи – задача весьма непростая. Многие пытаются выйти из положения своими силами, но зачастую, дорогие ковры и мебель к приезду специалистов уже испорчены. Что же тогда делать?

Как правило, средства, доступные для широких масс потребителей, работают двумя основными способами.

  • Самый простой – это замещение неприятного аромата более интенсивным и резким, например, освежители воздуха. Тут вы справитесь сами.
  • Второй – нейтрализация.

Чем вывести запах кошачьей и собачей мочи: способы

Домашние питомцы порой создают маленькие неприятности. Многие пытаются выйти из положения своими силами, но зачастую, дорогие ковры и мебель к приезду специалистов уже испорчены. Вместо маленьких меток животных мы получаем огромную пахнущую лужу, а также обесцвеченные участки ковров, обивки. В некоторых случаях проблемы получается замаскировать или устранить, но бывают ситуации, когда первозданный вид текстильного изделия восстановить уже нельзя. Что же тогда делать?

Не спешите. Практика показывает, что самостоятельная чистка вам может очень дорого обойтись.

В домашних условиях можно использовать известные народные средства борьбы:

  • Уксус/лимонную кислоту. Необходимо подготовить 4,5% раствор (разбавьте 9% кислоту водой 1:1). Объем нейтрализатора должен зависеть от масштабов бедствия. Всё пятно требуется обильно смочить и оставить до полного его высыхания. Правда в этом случае может возникнуть другая проблема – вас долго будет напрягать кислый аромат..
  • Пятновыводители, ориентированные на устранение неприятных запахов. Тут тоже не так все просто, т.к. большей частью следует говорить только о подмене миазмов или о возможной временной их консервации. Со временем запах скорее всего вернется.
  • Антибактериальный порошок. Он может использоваться как дополнительная операция при чистке ковров, диванов, матрасов. Отдельная обработка порошком никакого результата не даст.
  • Смесь водки (спирта) и нашатырного спирта. Обильная обработка поверхности мебели таким составом позволяет удалить резкий неприятный запах в течение 30-40 минут.
  • Хлорка. Стоит быть крайне осторожными и не использовать ее при обработке тканей с яркой расцветкой и рисунком. Кроме того, есть вероятность отравления парами этого вещества.
  • Вода, солнце и воздух. Это самый безопасный вариант для пледов, одеял, детских игрушек. Постирайте их в машинке-автомате и вывесите на хорошо проветриваемый балкон или улицу под жаркие лучи солнца. Таким образом работает не только ультрафиолетовые лучи солнца, но и мороз. Поэтому метод чистки подходит как для жаркого лета, так и для холодной зимы. Но с коврами данный способ не актуален.

Важно знать:

  • Если кошка или собака, пометили ваш ковёр или мебель единожды, то это обязательно случится повторно.
  • Запах щенков и котят устраняется чуть проще, чем запахи зрелых животных.
  • Больные животные испражняются гораздо чаще. Их запахи наиболее сложно устранимы.
  • Запахи уходят только лишь при влажной чистке диванов и только при стирке ковра.

Как вывести запах мочи с ковра - пошаговая инструкция

  1. Если пятно свежее, необходимо незамедлительно промокнуть его сухой салфеткой/туалетной бумагой.
  2. Намыльте губку мылом или моющим средством для посуды и тщательно обработайте проблемный участок. Оставьте на 15 минут.
  3. Подготовьте рабочий раствор (возьмите один из предложенных вариантов).
  4. Смочите в растворе губку либо чистую салфетку, слегка отожмите ее и протрите проблемное место. Сухой салфеткой уберите излишки влаги (можно прогладить утюгом). В зависимости от размеров «катастрофы», эти операции проводятся несколько раз.
  5. Полностью высушите пострадавший участок ковра.
  6. Если есть химическое средство для устранения запаха, то слегка обработайте пятно.
  7. В кротчайшие сроки (1-2 дня) необходимо заказать услугу чистки ковра с вывозом. Мы работаем по всей Москве и Московской области.

Удаление пятен и запаха мочи с ковров на фабрике

Урина имеет 2 основные составляющие - мочевину и мочевую кислоту. Оба вещества представляют собой белые кристаллы и не пахнут, пока находятся в сухом виде. При абсорбции паров воды из воздуха эти вещества начинают истощать неприятный запах. Если мочевина при этом разрушается и в последствии исчезнет, то второй вариант (мочевой камень) будет портить вам жизнь дальше.

  • Обычный вариант. След мочи на ковровом изделии выявляется при помощи ультрафиолетовой лампы, далее выполняется промывка теплой водой или обработка любым другим полярным растворителем. Таким образом запах мочи нейтрализуется.
  • Если запах меняется, но еще остается очень стойким. Это уже точно мочевая кислота, которая убирается в том случае, если растворить ее в серной кислоте, глицерине, щелочном растворе. При химчистке ковра ее применять не рекомендуется. Глицерин, хотя и смешивается с водой в любых соотношениях, но использовать его нужно очень осторожно, т.к. на светлом изделии могут остаться несмываемые разводы. Остается вариант из раствора щелочи, который втирается в ковер на некоторое время.
  • Обработка 1,5% раствором перекиси водорода. Идет процесс второй нейтрализации. Получающейся пеной обрабатывается весь ковер или определенный его участок. Активный кислород, разрушая мочевую кислоту, удаляет весь запах.
  • Загрязненные места чистим пылесосом и прополаскиваем водой (также раствором специальных профессиональных средств для удаления запаха) уже смывая остатки водорастворимых солей. После всех этим манипуляций напольное покрытие подвергается полной сушке в потоке направленного воздуха.

Цены на удаление запаха с ковров

Наименование услуги Цена, р
Удаление запаха от 850 за ковровое изделие

Данная услуга является дополнительной к Стирке ковров или любой другой чистке, если запах все же остался после основной услуги.
Часто для достижения лучшего результата все процедуры совмещают с озонированием (полная дезинфекция озоном).

Фото до и после удаления мочи

Elclean

Читайте также:

Профессиональная
химчистка ковров и мягкой мебели
БЕСПЛАТНО – Выезд по всей
в Москве
Узнайте стоимость
Бесплатная консультация и оценка
Отправляя данные через форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности